Programação

Segunda-feira, 04 de novembro de 2019
Terça-feira, 05 de novembro de 2019



Busca por palavra-chave:  

» Segunda-feira, 04 de novembro de 2019

• Il Campanario Villaggio Resort
Horário Atividade
08h00-09h00Credenciamento e Welcome Coffee
09h00-10h00Solenidade de Abertura
10h00-12h30-Temática 1 - Engenharia Portuária
10h00-10h15Palestra 1A: "Desenvolvimento de projetos de engenharia portuária"
Palestrante: ANDRÉ MARQUES - ATLÂNTICO SUL CONSULTORIA (Santa Catarina/Brasil)
10h15-10h45Palestra 1B: "Estudos de inteligência de mercado com subsidio a implantação e planejamento de infraestruturas portuárias dedicada às comodities agrícolas"
Palestrante: MARCOS RUBIN - AGROCONSULT (São Paulo/Brasil)
10h45-11h15Palestra 1C: "Importância da Engenharia Portuária no Desenvolvimento Nacional"
Palestrante: JULIO CESAR DE SOUSA DIAS - SECRETARIA NACIONAL DE PORTOS E TRANSPORTES AQUAVIÁRIOS (Distrito Federal/Brasil)
11h15-11h45Palestra 1D: "Fundações em Obras Marítimas"
Palestrante: RODRIGO ÁLVARES DE ARAÚJO MELO - CONSTREMAC CONSTRUÇÕES (São Paulo/Brasil)
11h45-12h15Palestra 1E: "Otimização de Projetos Portuários, Costeiros e de Navegação - Importância da Modelação Física"
Palestrante: PAOLO ALFREDINI - Universidade de São Paulo (São Paulo/Brasil)
12h15-12h30Discussões técnicas
12h30-13h30Almoço
13h30-16h00-Temática 2 - Navegação e Hidrovias
13h30-14h00Palestra 2A: "Simulações de manobras de navios para análise e proposição de soluções aos desafios da navegação na atualidade"
Palestrante: CINTHYA LOPES - SIMWAVE B.V. (Acre/Holanda)
14h00-14h30Palestra 2B: "O caso da Hidrovias do Brasil: implantação de rotas de navegação e estruturas aquaviárias em hidrovias"
Palestrante: ÂNGELO MARANHO - HIDROVIAS DO BRASIL (São Paulo/Brasil)
14h30-15h00Palestra 2C: "Técnicas avançadas de simulação de manobras para projeto e avaliação de acessos náuticos e operações marítimas"
Palestrante: EDUARDO AOUN TANNURI - UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO (São Paulo/Brasil)
15h00-15h30Palestra 2D: "Gerenciamento de riscos na interface Porto x Navio"
Palestrante: CALEBE SILVA - VLI LOGÍSTICA (São Paulo/Brasil)
15h30-16h00Discussões técnicas
16h00-16h30Coffee-break
16h30-19h00-Temática 3 - Dragagem
16h30-17h00Palestra 3A: "Desafios e soluções da dragagem do canal do Piaçaguera, Santos - SP"
Palestrante: JULIANA JACOMINI MENEGUCCI - ATLÂNTICO SUL CONSULTORIA (Santa Catarina/Brasil)
17h00-17h30Palestra 3B: "Marine ingenuity: environmental engineering"
Palestrante: JURRE DE VRIES - VAN OORD (Acre/)
17h30-18h00Palestra 3C: "Levantamentos hidrográficos e oceanográficos em controle de Dragagem"
Palestrante: ALEXANDRE PASOLINI - AMBILEV (Espírito Santo/Brasil)
18h00-18h30Palestra 3D: “Programa de Monitoramento da Dragagem do Canal de Acesso ao Porto de Rio Grande”
Palestrante: ELLA SOARES PEREIRA - UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE (Rio Grande do Sul/Brasil)
18h30-19h00Discussões técnicas
19h00-21h30Coquetel de Confraternização


» Terça-feira, 05 de novembro de 2019

• Il Campanario Villaggio Resort
Horário Atividade
08h30-09h00Welcome Coffee
09h00-10h00Palestra Magna: Associação de Terminais Privados
Palestrante: LUCIANA CARDOSO GUERISE - ASSOCIAÇÃO DE TERMINAIS PORTUÁRIOS PRIVADOS (Distrito Federal/Brasil)
10h00-12h30-Temática 4 - Processos Hidrodinâmicos e Sedimentares
10h00-10h30Palestra 4A: "Estudo da lama fluída no contexto do building with nature"
Palestrante: SUSANA BEATRIZ VINZON - UFRJ (Rio de Janeiro/Brasil)
10h30-11h00Palestra 4B: "Processos sedimentares e determinação de taxas de sedimentação em ambientes portuários e vias navegáveis"
Palestrante: MARIO LUIZ MASCAGNI - ATLÂNTICO SUL CONSULTORIA (São Paulo/Brasil)
11h00-11h30Palestra 4C: "Soluções para a gestão de sedimentos em portos e costas”
Palestrante: POUL KRONBORG - DHI (Acre/Dinamarca)
11h30-12h00Palestra 4D: Sistema de Previsão Meteoceanográfica de Alta Resolução e suas Aplicações para Suporte as Atividades Portuárias
Palestrante: GABRIEL CLAUZET - TETRA TECH ENGENHARIA E CONSULTORIA (São Paulo/Brasil)
12h00-12h30Discussões técnicas
12h30-13h30Almoço
13h30-16h00-Temática 5 - Meio Ambiente
13h30-14h00Palestra 5A: "Licenciamento e gestão ambiental de empreendimentos portuários"
Palestrante: MARCELO POÇAS TRAVASSOS - ECONSERVATION ESTUDOS E PROJETOS AMBIENTAIS (Espírito Santo/Brasil)
14h00-14h30Palestra 5B: "Gestão Ambiental Portuária – Porto Itapoá"
Palestrante: GIOVANNA ISABEL POLTRONIERI - PORTO ITAPOÁ (Santa Catarina/Brasil)
14h30-15h00Palestra 5C: "Aspectos técnicos abordados no licenciamento ambiental de portos no Estado de Santa Catarina"
Palestrante: EDUARDO ANDREUS MEGLIN STEIN - INSTITUTO DO MEIO AMBIENTE DE SANTA CATARINA (Santa Catarina/Brasil)
15h00-15h30Palestra 5D: "Estratégias e táticas de gestão territorial para a zona costeira"
Palestrante: MARCUS POLETTE - UNIVALI (Santa Catarina/Brasil)
15h30-16h00Discussões técnicas
16h00-16h30Coffee-break
16h30-17h00Palestra Institucional: A importânica do estabelecimento de uma Seção Nacional da PIANC no Brasil
Palestrante: CAROLINA (NINA) PICCOLI - PIANC (Acre/Estados Unidos)
17h00-19h30-Temática 6 - Marinas e Cruzeiros
17h00-17h30Palestra 6A: "Um mar de possibilidades"
Palestrante: LEANDRO ‘MANÉ‘ FERRARI - SANTUR (Santa Catarina/Brasil)
17h30-18h00Palestra 6B: "Construção/Implantação de Marinas - Caso Marina Itajai"
Palestrante: CARLOS GAYOSO DE OLIVEIRA - MARINA ITAJAÍ (Santa Catarina/Brasil)
18h00-18h30Palestra 6C: "Marinas e Cruzeiros"
Palestrante: ALEXANDRE LOPES VIANNA DE SOUZA - MARINHA DO BRASIL / CAPITANIA DOS PORTOS DE SANTA CATARINA (Santa Catarina/Brasil)
18h30-19h00Palestra 6D: "Malha marítima do Atlântico Sul e procedimentos para outorgas de Instações portuárias"
Palestrante: ANDRE GUIMARAES RODRIGUES - PDBS (PORTS DEVELOPED BY SHIPHANDLERS) (Santa Catarina/Brasil)
19h00-19h30Discussões técnicas
19h30-20h00Solenidade de Encerramento


*Programa sujeito a alterações

local do evento

Florianópolis

Florianópolis é como um mosaico que reúne toda a diversidade étnica e cultural de Santa Catarina. Uma cidade moderna, com excelentes serviços hoteleiros, restaurantes que servem o melhor das cozinhas nacional e internacional, infra-estrutura turística e de apoio, sendo definitivamente uma escolha essencial para a realização de importantes eventos.

O turismo é a vocação natural da Ilha, que além da inigualável beleza das praias, clima descontraído e povo hospitaleiro, possui uma cultura rica, que mesclada ao charme da arquitetura Açoriana compõe um destino ideal para todos os visitantes.

Il Campanario Villaggio Resort

O IL CampanarioVillaggio Resort é a opção perfeita para quem quer aproveitar todas as atrações da praia mais desejada do Brasil com as facilidades, conforto e segurança de um dos resorts mais charmosos e sofisticados da ilha. Localizado a poucos metros do mar e próximo aos principais beachclubs, do Jurerê Open Shopping e do Jurerê Sports Center, no epicentro de Jurerê Internacional.

Sinta-se em casa com toda a estrutura e conforto oferecidos: cozinha completa equipada nos quartos, piscinas externas e interna aquecida, saunas, espaço kids, áreas de lazer e serviços: a escolha ideal para vivenciar Jurerê Internacional como se você vivesse aqui, mas com as comodidades, tranquilidade e segurança de um hotel. Sua casa em Jurerê Internacional.
Endereço: Av. dos Búzios, 1760, Jurerê Internacional - Florianópolis/SC


Realização


Patrocínio Bronze

Patrocínio Divulgação

Apoio

Apoio de Mídia


Organização